Einwohnerverzeichnisse von Frauenwaldau:
Diese Verzeichnisse wurden mir von ehemaligen Bewohnern Frauenwaldaus für diese Webseite geschickt. Vielen Dank dafür!
Einwohner Nieder-Frauenwaldau, Kreis Trebnitz, Stand Dezember 1900:
Becker, Gottlieb, Auszügler
Becker, Johann, Häusler
Belkner, Elisabeth, Ortsarme
Diele, Karoline, Auszüglerin
Drinsinger, Johanna, Inwohnerin
Dziallas, Bernhard, Häusler
Feige, Franz, Freisteller
Finke, Carl, Häusler
Finke, Josef, Auszügler
Flache, Ernst, Häusler
Friedrich, Pauline, Inwohnerin
Gawron, Johann, Freisteller
Genetzky, Hedwig, Auszüglerin
Gerber, Johanna, Inwohnerin
Gerlach, Robert, Häusler
Gernoth, Anton, Häusler
Gernoth, August, Freisteller
Gernoth, August, Häusler
Gernoth, August, Maurer
Giersmehl, Wilhelm, Häusler
Gräser, Karoline, Auszüglerin
Herbig, Josef, Schmiedemeister
Hippe, Ernst, Auszügler
Hippe, Ernst, Mühlenbesitzer
Hoffmann, Dorothea, Inwohnerin
Jeschor, Franz, Häusler
Joachim, Max, Lehrer
Kaminsky, Martha, Inwohnerin
Kienast, August, Häusler
Kleinert, August, Häusler
Klose, Susanna, Inwohnerin
Knispel, August, Arbeiter
Koch, Gustav, Häusler
Koch, Rosina, Auszüglerin
Kranz, August, Häusler
Krause, Julius, Kaufmann
Kricke, Ernst, Inwohner
Kricke, Johann, Inwohner
Kunert, Fritz, Inwohner
Kurzbuch, Carl, Auszügler
Kurzbuch, Josef, Freisteller
Kußmann, Lorenz, Auszügler
Langner, Franz, Häusler
Langner, Johann, Inwohner
Matulla, Josef, Inwohner
Matzke, Ernst, Inwohner
Matzke, Gottlieb, Häusler
Matzke, Johann, Häusler
Michael, Gottlieb, Auszügler
Michael, Johann, Mühlenbesitzer
Michling, August, Inwohner
Miemetz, Andreas, Auszügler
Milde, Veronika, Arbeiterin
Müller, Elisabeth, Häuslerin
Niemand, Charlotte, Inwohnerin
Nitzek, Franz, Häusler
Ogroske, Carl, Häusler
Ogroske, Friedrich, Inwohner
Ogroske, Josef, Inwohner
Ogroske, Veronika, Inwohnerin
Prussog I , Ernst, Inwohner
Prussog II , Ernst, Inwohner
Quarg, Ernst, Inwohner
Reich, Carl, Auszügler
Reinsch, Carl, Häusler
Schätzke, Paul, Häusler
Schmiade, Johann, Inwohner
Schmidt, Carl, Inwohner
Schnothale, August, Inwohner
Scholz, Auguste, Häuslerin
Simonowsky, Pauline, Häuslerin
Späte, Carl, Häusler
Stolper, Franz, Inwohner
Tomale, Franz, Häusler
Torenz, Ernst, Häusler
Torenz, Hermann, Inwohner
Trzeba, Karoline, Inwohnerin
Tschirpke, Anton, Häusler
Tschirpke, August, Gemeindevorsteher
Tschirpke, August, Inwohner
Tschirpke, Barbara, Häuslerin
Tschirpke, Franz, Inwohner
Tschirpke, Johann, Häusler
Walter, August, Zimmermann
Walter, Paul, Häusler
Wanzek, Robert, Gasthausbesitzer
Weitze, Ernestine, Inwohnerin
Wende, Carl, Inwohner
Wiezorek, Josef, Häusler
Wolf, Berthold, Zollpächter
Zrowotké, Ernst, Freisteller
Einwohner Ober-Frauenwaldau, Kreis Trebnitz, Stand Dezember 1900:
Aßmann, Albert, Freigutsbesitzer
Bandmann, Adolf, praktischer Arzt
Bartnig, Johann, Schuhmacher
Barufe, Carl, Bauer
Baumann, Paul, Schlossermeister
Becker, Adolf, Bauer
Becker, Bernhard, Bauer
Becker, Dorothea, Auszüglerin
Becker, Franz, Bauer
Becker, Gustav, Bauer
Becker, Gustav, Bauer
Becker, Johann, Bauer
Becker, Josef, Auszügler
Becker II , Josef, Bauer
Becker, Josef, Briefträger
Becker, Josef, Gemeindediener
Becker, Josepha, Inwohnerin
Becker, Maria, Auszüglerin
Becker, Robert, Müllermeister
Blase, August, Bäcker
Blasi, Franz, Arbeiter
Brettschneider, Anna, Häuslerin
Büttner, Josef, Arbeiter
Buhl, Friedrich, Arbeiter
Bumbke, Anton, Auszügler
Bumbke, Anton, Bauer
Bumbke, August, Bauer
Bumbke, Franz, Bauer
Bumbke, Susanna, Auszüglerin
Dabisch, Julius, Gasthofbesitzer
David, Rosina, Arbeiterin
Deutschmann, Heinrich, Briefträger
Dollak, Bernhard, Auszügler
Dollak, Franz, Häusler
Drobner, Susanna, Auszüglerin
Eitner, Wilhelm, Schneidermeister
Engel, Albert, Arbeiter
Faske, Josef, Pensionär
Felder, Franz, Auszügler
Fillinger, Max, Molkereibesitzer
Finke, Rosina, Häuslerin
Flascha, Paul, Pfarrer
Freitag, Franz, Maschinenführer
Fritsch, August, Briefträger
Gärtner, Paul, Tischlermeister
Gärtner, Wilhelm, Verwalter
Gawron, Albert, Bauer
Gawron, Anna, Arbeiterin
Gawron, August, Bauer
Gawron, Josef, Arbeiter
Geide, Maria, Inwohnerin
Genilke, Karoline, Auszüglerin
Gerlach, Gottlieb, Auszügler
Gernoth, Anton, Landwirt
Gernoth, August, Bauer
Gernoth, Bernhard, Arbeiter
Gernoth, Franz, Bauer
Gernoth I , Franz, Häusler
Gernoth II , Franz, Häusler
Gernoth III , Franz, Häusler
Gernoth, Josef, Häusler
Gernoth II, Josef, Häusler
Gernoth, Maria, Inwohnerin
Gernoth, Paul, Landwirt
Gleich, Gottlieb, Häusler
Gleich, Reinhold, Bauer
Glowig, Thomas, Bauer
Glund, Franz, Bauer
Gorniak, Simon, Landwirt
Gräser, Ernst, Mühlbauer
Gräser, Robert, Arbeiter
Großmann, Josef, Lehrer
Grotzke, Josef, Arbeiter
Gruhn, August, Bauer
Grzembke, Andreas, Bauer
Grzimbke, August, Arbeiter
Grzimbke, Franz, Häusler
Grzimbke, Johann, Händler
Grzimbke, Josef, Arbeiter
Grzimbke, Josef, Bauer
Guschel, Ziegelmeister
Gusinde I , August, Bauer
Gusinde II , August, Bauer
Gusinde, August, Tischlermeister
Gusinde, Franz, Auszügler
Gusinde, Franz, Bauer
Gusinde, Josef, Bauer
Gusinde II , Josef, Landwirt
Gusinde, Paul, Freisteller
Haase, Michael, Knecht
Hecke, Franziska, Inwohnerin
Heim, August, Bauer
Heim, Franz, Bauer
Hiller, Anselm, Häusler
Hiller, Hermann, Arbeiter
Hilling, Reinh., Gasthofbesitzer
Hippe, Ernst, Bauer
Hippe, Franz, Bauer
Hippe, Julius, Bauer
Hoffmann, Elisabeth, Häuslerin
Hoffmann, Heinrich, Freisteller
Horn, Carl, Arbeiter
Jänsch, August, Schuhmachermeister
Jahny, Franz, Landwirt
Jahny, Josef, Arbeiter
Jeß, Friedrich, Schachtmeister
John, Paul, Gärtner
Jüttner, Franz, Briefträger
Kalke, August, Arbeiter
Kaschner, Rosina, Landarme
Kasper, Adolf, Gasthofbesitzer
Kasube, Thomas, Inwohner
Kaupke, Carl, Kaufmann
Klein, Josef, em. Lehrer
Klimpke, Hermann, Briefträger
Klose, Anna, Arbeiterin
Knispel, Maria, Arbeiterin
Konschak, Ernst, Arbeiter
Konschak, Gottlieb, Arbeiter
Koschmieder, Fritz, Bäckermeister
Koschnike, Hermann, Bauer
Koschollek, Anton, Bauer
Koschollek, August, Bauer
Koschollek, Franz, Bauer
Koschollek, Franz, Landwirt
Koschollek, Franz, Polier
Koschollek, Johann, Bauer
Koschollek I , Josef, Auszügler
Koschollek II , Josef, Bauer
Koschollek III , Josef, Bauer
Koschollek, Josef, Häusler
Kranz, Josef, Bauer
Kranz, Martin, Freigärtner
Krause, Anton, Bauer
Krause, August, Bauer
Krause II , August, Bauer
Krause, Josef, Bauer
Krause, Maria, Auszüglerin
Krause, Maria, Auszüglerin
Kretschmer, Wilhelm, Arbeiter
Krischer, Heinrich, Uhrmacher
Kruppe, Hedwig, Inwohnerin
Kruppe, Paul, Häusler
Kuchnig, Anton, Pensionär
Kühn, August, Arbeiter
Kupke, Ernst, Häusler
Kureck, Carl, Kaufmann
Kurzbuch, Josef, Arbeiter
Kusche, Anton, Gemeindevorsteher
Kußmann, August, Arbeiter
Kußmann, Joh., Hilfsweichensteller
Laqua, Josef, Bauunternehmer
Laschimke, Josef, Auszügler
Laschimbke, Franz, Häusler
Laschimke, Josef, Häusler
Latoschinsky, Heinrich, Stellenbesitzer
Liebenthal, Ferdinand, Arbeiter
Ließ, Carl, Freisteller
Ließ, Johann, Auszügler
Ließ, Susanna, Auszüglerin
Ließ, Veronika, Häuslerin
Lietsch, Maria, Arbeiterin
Lindak, Elisabeth, Bäuerin
Lorenz, Anna, Häuslerin
Losse, Sophie, Auszüglerin
Ludwig, Gustav, Postschaffner
Lustig, Julius, Arbeiter
Malig, Johann, Arbeiter
Meier, Gottlieb, Häusler
Michael, Rosina, Auszüglerin
Migula, Fedor, Bauer
Mirke, Josef, Häusler
Mischke, Christiane, Arbeiterin
Moch, Johann, Briefträger
Moch, Johann, Häusler
Moch, Maria, Häuslerin
Motzka, Paul, Stellmacher
Nadbyl, Franz, Häusler
Nadbyl, Maria, Inwohnerin
Neumann, Arbeiter
Neumann, Josef, Knecht
Nickel, August, Arbeiter
Nitzek, August, Arbeiter
Nitzek, Josef, Bauer
Nitzek, Maria, Auszüglerin
Nitzek, Maria, Inwohnerin
Nitzek, Rosina, Rentnerin
Olstynski, Adalbert, Bahnhofsvorsteher
Oswald, Elisabeth, Privatiere
Partisch, Max, Post-Vorsteher
Pawellek, Vinzent, Weichensteller
Pechnig, Friedrich, Freigärtner
Petroll, Franz, Hilfsweichensteller
Petroll, Wilhelm, Arbeiter
Pietschke, Robert, Pensionär
Ponke, Carl, Auszügler
Püschel, Gottl., Gasthofbesitzer
Quarg, August, Arbeiter
Rademacher, Alois, Bauer
Rademacher, Valentin, Auszügler
Reimann, Johann, Arbeiter
Richter, Silvius, Lehnscholtiseibesitzer
Riedel, Carl, Bauer
Rieger, Franz, Lehrer
Sarembe, Carl, Bauer
Sarembe, Josef, Auszügler
Schadly, Carl, Arbeiter
Schätzke, Anton, Häusler
Schätzke, August, Müller
Schätzke, Robert, Bauer
Schaube, Robert, Barbier
Schaube, Robert, Fleischer
Schaube, Rudolf, Fleischer
Schelinsky, Franz, Knecht
Schipke, Hedwig, Hebamme
Schleichner, Franz, Schneider
Schleifer, Ernst, Bauer
Schmidt, Elisabeth, Häuslerin
Schmidt, Heinrich, Werkmeister
Schmidt, Josef, Häusler
Schmidt, Paul, Briefträger
Schmidt, Robert, Arbeiter
Schneider, Eleonora, Inwohnerin
Schnotale, Josef, Stellmacher
Schwarz, Carl, Gendarm
Schwarz, Ernst, Arbeiter
Schwarz, Ernst, Sattler
Schwarz, Paul, Knecht
Schwarz, Robert, Arbeiter
Schwarz, Wilhelm, Maurer
Seidel, Ernst, Knecht
Skiebe, Ernst, Arbeiter
Skoqua, Anton, Freistellenbesitzer
Skuppe, Ernst, Häusler
Sobek, Heinrich, Vogt
Sobotha, Alois, Landwirt
Sobotha, Franz, Bauer
Sommer, Hermann, Arbeiter
Staffe, Gottlieb, Tischler
Standar, Franz, Häusler
Stephan, Reinh., Holzhändler
Stirn, Carl, Bauer
Teubert, Friedrich, Landarmer
Thomale, August, Auszügler
Thomale, Paul, Bäcker
Tischer, Wilhelm, Bauer
Trippke, Christiane, Inwohnerin
Trippner, Rob., Schmiedemeister
Tschirpke, Anton, Häusler
Tschirpke, Bernhard, Arbeiter
Tschirpke, Bernhard, Häusler
Twardy, Jakob, Auszügler
Twardy, Josef, Arbeiter
Twardy, Paul, Häusler
Tworek, Josef, Arbeiter
Tworek, Josef, Auszügler
Uciechofski, Stanislaus, Arbeiter
Vogel, Johann, Arbeiter
Weigt, Carl, Kaufmann
Weiß, Johann, Kuhmann
Wende, Carl, Weichensteller
Willnich, Maria, Inwohnerin
Wirth, Valentin, Arbeiter
Wolf, Carl, Stellmachermeister
Wolf, Paul, Bauer
Wolf, Rosina, Auszüglerin
Wuttke, Gustav, Bäckermeister
Ziglinski, Johann, Arbeiter
Zimmermann, Alb., Schuhmacher
Zimmermann, Hedwig, Renten-Empfängerin
Ziron, August, Häusler
Ziron, Franz, Fleischermeister
Ziron, Veronika, Auszüglerin
Einwohner Nieder-Frauenwaldau, Kreis Trebnitz, 1925
Bargenda, August, Häusler
Becker, Anton, Häusler
Binek, Johann, Stellenbesitzer
Borowitsch, Michael, Häusler
Drinsinger, August, Häusler
Dziallas, Franz, Häusler und Gemeindevorsteher
Einsporn, Franz, Häusler
Fehler, Johann, Stellenbesitzer
Flache, Ernst, Häusler
Flache, Paul, Häusler
Gerber, Wilhelm, Häusler
Gernoth, Alfred, Stellenbesitzer
Gernoth, August, Häusler
Gernoth, Josef, Stellenbesitzer
Gernoth, Veronika, Häusler-Wittwe
Giermehl, Reinhold, Häusler
Hippe, Hermann, Schuhmacher
Ilbig, Karl, Häusler
Kleinert, Rudolf, Häusler
Koch, Gustav, Häusler
Koschollek, Josef, Schuhmacher
Kosub, Robert, Häusler
Kunert, Fritz, Holzbaumeister
Kurzbuch, Franz, Häusler
Kurzbuch, Josef, Häusler
Kynast, August, Stellenbesitzer, Tel. Frauenwaldau 39
Kynast, Reinhold, Häusler
Materne, Josef, Häusler
Matzke, Ernst, Stellenbesitzer
Michael, Anna, Mühlenbes.-Wittwe
Ogroske, Erich, Musiker
Ogroske, Karl, Stellenbesitzer
Quickert, Berthold, Häusler
Rademacher, Ernst, Stellenbesitzer
Reinsch, Oswald, Gast- u. Landwirt
Schätzke, August, Häusler
Schnotale, August II , Häusler u. Maurer
Scholz, Auguste, Wittwe
Scholz, Ida, Händlerin
Schreiber, August, Häusler
Torenz, Anna, Wittwe
Torenz, Hermann, Häusler
Trowe, Gustav, Stellenbesitzer
Walter, Paul I. , Häusler
Walter, Paul II ., Häusler
Weimann, Heinrich, Lehrer
Wolf, Berthold, Straßenmeister u. Landwirt
Gut :
Besitzer: Heilmann, Georg, Rittergutsbesitzer in Groß-Lassowitz, Oberschlesien, Tel. Frauenwaldau 4
Fuhr, Ernst, Oberschweizer
Michalski, Lucas, Vogt
Sagner, Richard, Inspektor, stellv. Gutsvorsteher
Ober-Frauenwaldau 1925: Becker:
Adolf, Bauergutsbesitzer |